Вопросы за 2015 год

Здравствуйте. Объясните пожалуйста: мы увольняем человека по сокращению численности и выдаем ему средний заработок на период трудоустройства, облагается ли эта сумма единым социальным налогом 25% и 3% пенсион. фонд.
Здравствуйте. Прошу Вас подсказать и разъяснить: моя жена инвалид 3 группы хочет заняться продажей разливных духов и другой парфюмерией, какие нужны документы что бы все было по закону. Спасибо.
В соответствии с новыми изменениями, внесенными в инструкцию о Подоходном налоге согласно перечня документов, необходимых для получения вычета на содержание детей разведенному родителю необходимо предоставить документ, подтверждающий место прописки ребенка. ЖЭК выдает справку о составе семьи, в которой указано, что мать прописана по такому-то адресу и в ее состав семьи входит ребенок. О том, что ребенок именно прописан по адресу матери в этой справке ничего не сказано. Вопрос: Перечислите пожалуйста, какие документы подтверждают прописку ребенка?
Скажите, пожалуйста, может ли мой супруг (у меня это второй брак) получать стандартный вычет в размере 150 РУ МЗП на моего ребенка от первого брака? Какие необходимы документы для предоставления этого вычета?
Почему налоговый вычет на сумму медуслуг (анализы, обследование)выдается только при наличии направления врача из ГОСУДАРСТВЕННОГО медучереждения? Не секрет, что из-за дефицита врачей-специалистов в ПМР, попасть к ним на прием/записаться очень сложно. Но есть и негосударственные медучереждения (Медин и др.), где ведут прием высококвалифицированные специалисты. Стоимость анализов сейчас в негосударственных и государственных медучереждениях практически сравнялась. Почему тогда для оформления налогового вычета не признается направление на анализы от врачей частных клиник?
Директором фирмы (ООО) была утеряна справка о наличии фискального кода. Что необходимо предпринять, какие документы и куда предоставить для её восстановления? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Какими конкретно налоговыми льготами может пользоваться пенсионер - ветеран труда (ПМР)? Министерство по социальной защите и труду ПМР за разъяснением по существу указанного вопроса перенаправило к Вам. Спасибо.
Общественная организация (Ссудодатель), на балансе которой находится автомобиль, передала его во временное безвозмездное пользование другой организации (Ссудополучатель). В договоре безвозмездного пользования оговорено, что издержки на тех осмотр и эксплуатацию автомобиля возлагаются на ссудополучателя. Обязан ли в этом случае Ссудодатель платить налог на владельцев автотранспортных средств? Спасибо за ответ.
Добрый день! Прошу дать разъяснение по вопросу: предоставляются ли социальные налоговые вычеты (в сумме, уплаченной физическим лицом-родителем за обучение детей в возрасте до 24 лет),если работник-родитель уплатил за обучение 01,01,2015, а все полагающиеся документы для предоставления вычета принес в бухгалтерию по месту работы только 19,05,2015 года?
Здравствуйте. Я хотел взять патент, но мне не смогли определить вид деятельности. Дело в том, что я хочу заниматься перевозкой людей на гужевом транспорте (карете). А как мне объяснили в налоговой инспекции такого вида деятельности нет (есть только на автотранспорте). Хотя в Приложении к Закону Приднестровской Молдавской Республики "Об индивидуальном предпринимательском патенте" пункт 2.42 написано: "перевозка пассажиров в транспортных средствах". и не указано что только в автомобилях. Подскажите, подходит пункт 2.42 данного приложения под вид моей деятельности, а если нет, то какой вид деятельности мне может подойти? Заранее спасибо.
powered by smfaq

Все о Приднестровье

все о Приднестровье гор