Вопросы за 2015 год

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У моей дочери была оформлена миграционная карта с 10 марта 2015 года до 23 апреля 2015 года. 20 апреля 2015 года она оформила себе временную регистрацию на 3 года до 20 апреля 2018 года. С какого времени она сможет получать стандартный налоговый вычет? В бухгалтерии на предприятии где она работает ей сказали, что вычет она получит только через 183 дня после оформления регистрации на 3 года, т.е. отсчет нужно вести с 20 апреля 2015 года. При этом она проживает в Приднестровье с 10 марта 2015 года и не разу за это время границу не пересекала. Правильно ли ей сказали в бухгалтерии или нужно считать 183 дня с 10 марта 2015 года?
Добрый день, хотела бы уточнить, правильно ли я поняла, что все имеют право на фиксированный налоговый вычет, при договоре купли-продажи, если собственник менее 3 лет, как рассчитать "налоговую пошлину", с учетом вычета или без, в случае, если есть ограничения на его получение. Заранее спасибо.
Я прописан постоянно в г. Раздельная,Одесской обл, Украина. Загран паспорта не имею, прохожу границу с внутренним Украинским паспортом. Работаю в техникуме и проживаю в г. Днестровске. Вычет с зарплаты мне не предоставляют. Почему в Украине Раздельная считается приграничной зоной , а в ПМР нет? Хотя в Законе №175 " О внесении изменений и дополнений ....."от 28.09.2012, п 8 четко прописано прилегающих к границам ПМР населенных пунктах. Должны ли мне предоставлять налоговый вычет??? Спасибо!
Здравствуйте. Согласно Приказа от 02.04.2015 №58 «О внесении изменений в Приказ МФ ПМР от 9 января 2008 года N 2 «Об утверждении Инструкции «О порядке исчисления подоходного налога с физических лиц» были внесены следующие изменения, а именно: б) часть десятую подпункта в) пункта 27 Приложения к Приказу изложить в следующей редакции: «Уменьшение облагаемого налогом дохода физических лиц на сумму расходов на содержание детей производится на основании: 1) письменного заявления супругов или родителя (если брак расторгнут или в случае смерти супруга), или опекуна либо попечителя (на содержании у которого находится ребенок или иное лицо), предоставляемого в начале года до выплаты заработной платы, а при изменении состава семьи – не позднее 20-го числа следующего после такого изменения месяца, и действующего на протяжении всего налогового периода по форме согласно Приложению N 2 к настоящей Инструкции. Опекуну или попечителю, кроме того, необходимо представить копию решения органов опеки и попечительства; 2) копия паспорта (все заполненные страницы, кроме страниц «воинская обязанность»); 3) копии свидетельства о рождении ребенка (детей), лично предъявляемого физическим лицом в бухгалтерию; 4) копии: свидетельства о браке, свидетельства о смерти супруга (и), свидетельства о расторжении брака, справки, подтверждающей отсутствие отца, выданной соответствующими органами; 5) для разведенных родителей: документ, подтверждающий место прописки ребенка (детей)». Из которого убрали, какие документы необходимо предоставить, если брак не зарегистрирован между родителями, но в случае их совместного проживания с ребенком и совместно содержания ребенка. Раньше мужу предоставляли этот вычет, но с внесением выше указанных изменений ссылаются на то, что это пункт отменили и теперь ему этот вычет не предоставляется. Хотя в инструкции в этом абзаце осталось все без изменений – «Если брак не зарегистрирован между родителями, указанный вычет предоставляется тому из родителей, на обеспечении которого находится и с которым совместно проживает ребенок либо обоим родителям, в случае их совместного проживания с ребенком и совместного содержания ребенка». Дайте разъяснения чему руководствоваться?
Согласно перечню документов, необходимых для получения вычета на содержание детей, утвержденного Приказом МФ №58 от 02.04.2015г. работники предоставляют в бухгалтерию копию паспорта (все заполненные страницы, кроме страниц «воинская обязанность»). Как правило, это страницы где указаны: - ФИО работника и личная подпись; - дата и место рождения работника кем и когда выдан паспорт на русском, украинском и молдавском языке; - кем и когда вклеена фотография; - семейное положение; - дети; - место жительства (прописка). При этом данные о детях или о регистрации брака не всегда указаны в паспорте, так как эти данные вносятся в паспорт по желанию человека, а данные о прописке собираются вначале года абсолютно со всех работников для подтверждения статуса резидента и права на получение вычетов. Вопрос: На какие паспортные данные следует обращать внимание бухгалтеру при рассмотрении пакета документов на детский вычет?
Здравствуйте! Я попала под сокращение штатов 02.06.2015г. При расчете мне выплатили выходное пособие при сокращении с 03.06.2015г. по 02.07.2015г. и с 03.07.2015г. по 02.08.2015г. средний заработок при сокращении. По истечении 3-х месяцев я принесла в организацию справку с центра занятости, чтоб мне выплатили средний заработок за третий месяц с 03.08.2015г. по 02.09.2015г. Применяется ли стандартный вычет на меня и дополнительный стандартный вычет на ребёнка на выплаты за период с 03.07.2015г. по 02.09.2015г.?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я хочу заниматься написанием контрольных работ,мне нужен патент? если да, то сколько будет стоить патент?
Добрый день. Могу ли я получить дополнительный стандартный вычет на ребенка, если мой муж проходит срочную службу в рядах Приднестровской армии и вычет не использует. Закон о Подох.налоге ПМР ст.9 п.3 (физическое лицо, состоящее в браке, имеет право на дополнительный стандартный вычет при условии, что супруг (супруга), состоящий в трудовых отношениях с работодателем либо стоящий на учете в Центре занятости, не использует стандартный вычет. Дополнительный стандартный вычет предоставляется в размерах и порядке, указанных в подпунктах б) и в) пункта 1 статьи 9). В этом законе ничего не сказано про лиц проходящих службу. Какие документы необходимо предоставить для того что бы воспользоваться данным вычетом на время прохождения срочной службы моего мужа.
Добрый день. Разъясните пожалуйста, физ. лицо получает второе высшее образование в ПГУ. Первое также получала в ПГУ. Имеет ли право физ. лицо на получение социального вычета на свое обучение?
Добрый день! Прошу разъяснить, если предприятие рассчитывается за полученный товар помесячно с предпринимателем и сумма превышает сто тысяч рублей в месяц, а сделка заключена на сумму свыше ста тысяч рублей. В этом случае как быть с оплатой подоходного налога и кто его должен оплачивать предприниматель или предприятие? Заранее спасибо за ответ.
powered by smfaq