Вопросы за 2014 год

Сколько стоит справка из налоговой о том, что нет задолженности перед бюджетом для снятия с учёта в паспортном столе для выезда?
Добрый день! У меня вопрос: могу ли я, являясь индивидуальным предпринимателем, нанимать на работу людей (у которых тоже есть патент)? Если могу, то в каком количестве?
Здравствуйте. Решила заняться разведением пчел и закупить пчелосемьи, для ее размещения обратилась в управление сельского хозяйства г. Рыбница для выделения земельного участка (неугодья) под будущую пасеку, для получения земельного участка необходима была регистрация КФХ, которое было зарегистрировано 14.11.13, сам земельный участок был зарегистрирован и выделен 30.09.14. В налоговой инспекции г. Рыбница требуют оплаты за патент с момента оформления КФХ т.е. с 14.11.13 должны ли мы оплачивать патент за требуемый период времени, (т.е. за 2013г.) если на этот момент ни земельного участка ни пасеки нет, соответственно и индивидуальную трудовую деятельность мы не вели? Спасибо.
Предоставляется ли стандартный вычет в соответствии со ст. 11, п.(д)и (е) "Инструкции О порядке исчисления подоходного налога с физических лиц с учетом изменений, внесенных приказами" работнику, на которого заведена трудовая книжка предприятием, где он оформлен по совместительству. Спасибо.
Добрый день! Хочу уточнить: Я второй раз вступил в брак. У моей супруги есть ребёнок от первого брака. Имею ли я право на стандартный налоговый вычет в размете 150 РУ МЗП на содержание ребёнка? Если да, то какие документы я должен предоставить в бухгалтерию своей организации? При этом уточняю, что проживаем мы вместе, а супруга с ребёнком прописаны в другом месте, на территории ПМР. Разные прописки имеют влияние на применение данного вычета? Спасибо за помощь!!!
Согласно ст.15 п.7 Закона о подоходном налоге дивиденды облагаются подоходным налогом по ставке 5%, если сумма подоходного налога и ЕСН за период выплаты дивидендов НЕ МЕНЕЕ (т.е. больше либо равна) суммы этих налогов за соответствующий период прошлого года. Означает ли это, что в случае, если суммы подох. налога и ЕСН за текущий и предыдущий периоды равны нулю (т.к. не производилось начисление зарплаты), можно применять ставку 5% подоходного налога в отношении дивидендов?
Добрый день! Я собираюсь открыть ИП, род деятельности предоставление рекламных услуг (размещение рекламных банеров в печатном журнале). Подскажите, как должен происходить расчёт за мои услуги с клиентами, за нал и по безналичному расчёту, что для этого нужно. Спасибо.
Моему ребенку была выделена путевка в детский лагерь «Виктория», которую приобрело предприятие. 15% от стоимости путевки было удержано из моей зарплаты, а с остальной части стоимости путевки был удержан подоходный налог. Бухгалтерия объясняет это тем, что в соответствии с законом «О подоходном налоге» не облагаются только путевки, приобретенные в учреждениях, а детский лагерь «Виктория» является ДООО. Однако согласно приказу Министерства просвещения №845 от 11.12.2001г. детский лагерь относится к учреждениям, но бухгалтерия не хочет это учитывать. Поясните, пожалуйста, правильно ли в данном случае был удержан с меня подоходный налог?
Здравствуйте. Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос. Я работаю по местному патенту (услуги перевозки пассажиров не более пяти мест). Мне поступил заказ, я взял клиента со Слободзейского района поселок Красное и отвез в г. Днестровск, на что он предъявил мне удостоверение налогового инспектора и сказал, что я не имею права отвозить клиентов за пределы Слободзейского района и сказал что местный патент действует только по Слободзейскому району. Тогда как быть и как работать дальше? При этом на мои вопросы сотрудник налоговой инспекции ответить точно не мог. Какие мои действия должны быть дальше?
Добрый день. Хочу узнать в какой срок юридическое лицо должно сдать в налоговую инспекцию расчет по налогу с владельцев транспортных средств в случае приобретения транспортного средства. В Инструкции по налогу с владельцев транспортных средств указано, что расчеты сдаются до наступления окончательного срока для прохождения техосмотра, т.е до 31 июля. А если приобретение было в сентябре? Спасибо.
powered by smfaq